__________________________ Главная » Сочинения 11 класс
1 2 3 ... 13 14 »
 Моя первая учительница много рассказывала нам о Великой Отечественной войне. Каждый год 9 Мая в г.Шяуляй мы с ветеранами войны возлагали цветы на могилу неизвестного солдата. А потом они делились с нами воспоминаниями о военном времени.

    У меня нет дедушек и бабушек, которые смогли бы рассказать о войне. Моё поколение не знает всех ужасов, которые пришлось пережить людям старшего поколения во время войны. Но я спросила у мамы, что она знает о войне.

    Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Русский народ испытал на себе тяготы многих войн, но никогда не склонял голову перед врагом и мужественно переносил все невзгоды. Великая Отечественная война, длившаяся пять долгих лет, стала настоящей трагедией для многих народов и стран, а для Ро ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 705 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Толковый словарь Ожегова дает такое определение дружбе: «Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Я думаю, что это определение очень верно.
    Я считаю, что друзьями могут называться лишь те люди, рядом с которыми человек становится самим собой. В обществе этих людей он не боится показаться смешным, глупым, неинтересным. Потому что друзья – это те люди, которые принимают тебя таким, какой ты есть.
    Еще мне бы хотелось заметить, что самые длительные браки построены, как мне кажется, на дружбе. Дело в том, что состояние влюбленности часто проходит, уходит острота чувств, и брак в такой ситуации оказывается под угрозой. Но союзы, в которых после страсти остается крепкая дружба, как правило, сохраняются на всю жизнь. Я считаю, что именно в таких браках супруги становятся по-настоящему близкими людьми.
    Насто ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 697 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

 Красота - понятие очень индивидуальное. Чем один человек будет восхищаться, на то другой даже и не посмотрит, а если посмотрит, то очень удивится. С чем это связано? Наверное, ученые смогли бы объяснить этот факт с точки зрения генетики или психологии. А мы просто принимаем как факт - красота индивидуальна. Это первое.
    Второе – красота заставляет восхищаться. Красота притягивает, она несет в себе какую-то положительную энергию, очищает и просветляет. Поэтому можно сказать, что красота имеет высшую природу, она божественна.
    Красивыми могут быть многие предметы и объекты. Красивыми могут быть животные. Красивыми могут быть люди. Что для меня красивый человек? Каким он должен быть, чтобы я им восхищалась?
    В толковом словаре Ожегова дается несколько определений слову «красивый». На первом месте здесь стоит значение «полный внутреннего содержания, высо ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 632 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

 Каждому человеку необходим друг – человек, близкий тебе по духу, тот, с кем интересно проводить время. Друг – этот тот человек, кто поддержит тебя и в горе, и в радости, кто всегда постарается помочь советом и делом.
    Но все ли из нас умеют дружить? И вообще – что такое настоящая дружба? Бывает так, что два человека постоянно общаются, много времени проводят вместе, но у кого-то из них случается беда или радость, и крепкой дружбы как не бывало. Про таких людей обычно говорят, что они не выдержали испытания. Кто-то из них испугался неприятностей другого, не захотел вмешиваться, беспокоиться… А бывает и еще страшнее – один друг начал завидовать другому: его успехам, радостям, победам… Недаром говорят, что настоящая дружба проверяется не столько бедой, сколько радостью.
    Так что же такое, по моему мнению, настоящая дружба? Я думаю, что она должна быть проверена годами. Когда люд ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 506 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

 Искусство – одна из важнейших ступеней в эволюции человека. Искусство помогает нам взглянуть на мир с разных точек зрения. Я считаю, что человек не может считаться развитым, духовным, если в его душе нет места искусству. Только так, на мой взгляд, возможно развиваться внутренне.
    Если бы не было искусства, мы бы никогда не узнали, как может радоваться душа красивой музыке, прекрасной живописи, великолепным стихам. Лично для меня огромную роль в жизни играет литература. Я не представляю себя без книг. Мне нравится проза, я часто наслаждаюсь языком Набокова, тонким психологизмом Чехова, сложными героями Достоевского. Но особое место в моей душе занимает поэзия. Я обожаю стихи Сергея Есенина, этот поэт дорог мне. Я будто сердцем понимаю то, о чем он пишет.
    Лирика Есенина поражает меня яркостью своего эмоционального богатства, насыщенностью красок, тонкостью оттенков переживаний, ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 526 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

 Весь под ногами шар земной.
     Живу. Дышу. Пою.
    Но в памяти всегда со мной
    Погибшие в бою.
    С. Щипачев

    Скромное величие русского человека... Что стоит за этой строкой? Заглянем в седую древность. Наши славные предки остановили у границ Европы татаро-монгольскую орду, освободили Европу от власти Наполеона, разбили фашистские армии и спасли от порабощения народы. Это уже уроки истории. В чем же кроется источник подвигов народа? Беззаветная любовь к Родине — вот в чем сила русского характера. О народном подвиге нам и нашим детям будут рассказывать истлевшие страницы легенд, окровавленные строчки романов и повестей, простреленные пулей строки стихов.
    Тема подвига, массового героизма народа никогда не будет исчерпана в нашей литературе. Нельзя горячо любить, не умея нен ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 11 класс | Просмотров: 528 | Добавил: aleck-vdovenko2012 | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Суббота, 20.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Обращение к пользователям