__________________________ Главная » Сочинения 9 класс
1 2 3 ... 11 12 »
Русский язык для говорящих на нём – не только способ общения и средство передачи информации. Он сам – хранилище духовных ценностей. В двадцатом веке русский язык, как писал Солженицын, «испытал коррозию, быстро оскудел, сузился … а с разложением языка начинается и им сопровождается разложение культуры».
    Закон сохранения языка прост: нельзя, чтобы в единицу времени на единице пространства звучало больше чужих слов, чем родных.
    Сегодня, зайдя в любой магазин, мы вправе требовать переводчика, так как значительная часть упаковок изобилует иностранными надписями. Подобное загрязнение нашего языка уже происходило в послепетровскую, елизаветинскую пору – тогда все письменные произведения, научные труды, письма были затоплены безнадобными немецко-голландскими словами. Разница лишь в том, что тогда живой стержень был чист. Сейчас же и письменный язык нивелируется, и устный угнетается.
... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 440 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Описать понятие "счастье" невозможно, можно описать ощущения, чувства, состояние. Ощущение счастья может выражаться едва заметно, когда посмотришь в глаза человека, а они излучают радость, восторг. Или же "откровенное" счастье, когда человек способен полететь, взмыть к облакам, обнять всю землю.
    Бывает счастье, когда получил то, чего давно желал. А бывает, когда увидел закат невероятных красок или радугу в полнеба.
    Человек — странное создание. Он может годами помнить плохое, а хорошее забыть на следующий же день. Тогда как такому человеку представляется история его жизни? Как сплошной кошмар, одни обиды и неприятности, разочарования и болезни. Зачем тогда такому человеку дана жизнь? Он "кузнец своего счастья", он создатель своей обители, он художник, который окрашивает мир своими красками, он создатель своего круга друзей. На что же он жалуется?
    У другог ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 848 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Наверное, каждый задавался таким вопросом, каждый и отвечал по-разному. У всех есть свое мнение, и это сочинение-рассуждение о моём понятии добра, зла и счастья.
    Добро и зло это совершенно разные вещи, как например, хорошо и плохо, две грани одного целого, без добра не будет зла, без зла – добра. А счастье, это то, что вытекает из добра, оно подобно свету, озаряющему нашу планету и наши жизни. Нет счастья без добра. Эти понятия взаимосвязаны между собой.
    Для начала я решила, что нужно выписать определения из толковых словарей и энциклопедий. Мне очень помог «Толковый словарь русского языка» автором, которого являлся И.В. Даль.
    Добро – благо, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина.
    Зло описано всего двумя словами – худое, лихое.
    Счастье же, в общем, Даль обо ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 465 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Конечно, человек не должен безразлично относиться к тому, кем он станет (или уже стал) в этой жизни. От того, какую цель он видит перед собой, во многом зависит его будущее, даже если цель так и не будет достигнута до конца. Чем выше наши стремления, тем больший результат мы получаем.
    Но престижная работа не должна стоять на первом месте, затмевая собой всё остальное. Жизнь ради карьеры – скучнейшая жизнь, лишённая многих ярких красок из-за постоянной занятости, подрывающая здоровье. Более того, такой образ жизни со временем превращает человека в алчного, безнравственного раба денег, положившего себя на алтарь карьеры. Естественно, это случается не со всеми, и тут многое зависит от того, каков человек и как собирается распорядиться своим богатством.
    Но существует громадное количество самых обыкновенных профессий, не приносящих больших доходов. А работа порой бывает муторной, рутин ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 406 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

 Без хлеба нет жизни. Все свои надежды мы связываем с хлебом. Живя в городе, мы не знаем о тех трудностях, с которыми сталкиваются сельские труженики при выращивании и уборке хлеба. Есть такая пословица: «Хлеб – всему голова». Как объяснить это значение? Это значит; кем бы ты ни был, как бы ни был богат, без хлеба ни за что на свете не выживешь. Мы привыкли каждый день видеть его на своем столе. А хлеб выращивается с таким трудом!
     Однажды шли по пшеничному полю студенты. Торопились. Думали срезать путь и поэтому пошли по полю. По дороге им встретился один старик – местный житель. Он рассказал им одну историю.
     « К лету 1942 года фронт был от нас уже далеко. Все ушли с армии на фронт, в деревне остались только старики, женщины и дети. Питались впроголодь. Вся надежда была на пшеницу, зреющую в поле. А пшеница в этом году была отменная.
     Хотя фронт ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 442 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Тема сочинения подтолкнула меня к размышлениям о нашей семье. Может быть, я впервые задумалась о том, что нас объединяет , какие семейные традиции выработались з амноги годы, кто в главный в семье.
    Традиция,как говорит толковый словарь, - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеи, взгляды, вкусы, обычай, порядки, правила поведения.
    Наша семья дружная и необычная. Каждый год летом мы всей семьей выезжаем на природу и проводим там весь день. Жарим шашлыки, купаемся, играем в волейбол.
    У нас очень много родственников. Но они В основном, проживают в сельской местности. Бывакет такой день , который мы встречаем со всеми родственниками - это Пасха.
    Я могу сказать, что расту в семье основанной на браке, связанной общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
    ... Читать дальше »
Категория: Сочинения 9 класс | Просмотров: 521 | Добавил: shollmen | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Суббота, 20.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Обращение к пользователям